Auction 832T, Lot # 218
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Decorada con casetones, motivos vegetales y florales, listones, columnas estriadas compuestas y remate triangular con rocalla. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, desprendimientos, marcas y desgaste. Estimado $4,000-5,000